Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Личный кабинет +7 (495) 912-32-64 +7 (495) 911-38-39
Главная Блог Должен ли застройщик, осуществляющий строительство жилого дома быть членом СРО?
Должен ли застройщик, осуществляющий строительство жилого дома быть членом СРО?
Должен ли застройщик, осуществляющий строительство жилого дома быть членом СРО?
Организация-застройщик осуществляет строительство жилого дома на основании инвестиционного контракта и имеет выданное на ее имя разрешение на строительство. Строительство осуществляется нанятым генеральным подрядчиком.

Должен ли застройщик быть членом СРО?

ОТВЕТ

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При осуществлении строительства генеральным подрядчиком, привлекаемым застройщиком на основании договора генерального подряда, застройщику не нужно получать свидетельство о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Следовательно, застройщику не требуется вступать в СРО.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее - лицо, осуществляющее строительство), может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или техническим заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо. Лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Такое лицо вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно при наличии свидетельства о допуске к таким видам работ, выданного СРО, и (или) с привлечением других лиц, имеющих такое свидетельство (ч. 3 ст. 52 ГрК РФ).

На основании ч. 4 ст. 55.8 ГрК РФ конкретный перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержден приказом Минрегионразвития России от 30.12.2009 N 624 (далее - Перечень).

Согласно п. 33 раздела III Перечня свидетельство о допуске требуется для осуществления работ по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком).

Из буквального прочтения п. 33 раздела III Перечня можно сделать вывод, что свидетельство о допуске требуется для выполнения работ по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта, упомянутых в п. 33 объектов, генеральным подрядчиком, привлеченным застройщиком по договору.

Деятельность застройщика в Перечень не включена. Таким образом, застройщику, который самостоятельно не осуществляет работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, а привлекает для этого генерального подрядчика, не требуется получать свидетельство о допуске. В связи с чем застройщику не требуется вступать в СРО.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейников Евгений




Читайте нас в Telegram - @moomap

Полезная рассылка от "Московской ассоциации предпринимателей"

Нажимая кнопку «ПОДПИСАТЬСЯ», я даю своё согласие МОО «МАП» на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных «Политикой конфиденциальности»


Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2020 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, info@moomap.ru

Политика конфиденциальности

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Twitter Мы в Facebook Мы в Vkontakte Мы в YouTube Мы в Instagram Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта