Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Личный кабинет +7 (495) 912-32-64 +7 (495) 911-38-39
Главная Блог Можно ли установить различный порядок определения числа голосов участников ООО (вне зависимости от их доли в уставном капитале) при голосовании по различным вопросам путем установления таких положений в Уставе либо в Договоре об осуществлении прав участников общества?
Можно ли установить различный порядок определения числа голосов участников ООО (вне зависимости от их доли в уставном капитале) при голосовании по различным вопросам путем установления таких положений в Уставе либо в Договоре об осуществлении прав участников общества?
Можно ли установить различный порядок определения числа голосов участников ООО (вне зависимости от их доли в уставном капитале) при голосовании по различным вопросам путем установления таких положений в Уставе либо в Договоре об осуществлении прав участников общества?
Согласно п. 1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (далее - Закон об ООО) каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных Законом об ООО. Уставом общества может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества.

В ООО - несколько участников. Планируется внести следующие изменения в устав: при голосовании на общем собрании участников (ОСУ) по определенному перечню вопросов (не все вопросы, входящие в исключительную компетенцию ОСУ) - установить один порядок определения числа голосов участников, а по остальным вопросам - другой. Например: по всем вопросам повестки дня, за исключением вопроса об избрании генерального директора, голоса распределяются следующим образом: 1 участник - 1 голос. При этом по вопросу избрания генерального директора голоса распределяются следующим образом: 1 вариант - пропорционально долям; 2 вариант - один участник имеет 2 голоса, остальные - по одному; 3 вариант - один участник имеет право вето по данному вопросу.

Можно ли установить эти положения в уставе либо в договоре об осуществлении прав участников общества, заключаемом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 8 Закона об ООО?

ОТВЕТ

В соответствии с п. 1 ст. 32 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества. Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно (смотрите, например, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 ноября 2011 г. N 12АП-8314/11; постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11 октября 2006 г. N Ф08-4777/06).

Таким образом, закон допускает возможность установления порядка подсчета голосов, при котором результаты голосования на общем собрании участников общества будут определяться не в соответствии с правилом, предусмотренным абзацем четвертым п. 1 ст. 32 Закона об ООО, а в ином порядке (в том числе исходя из того, что принадлежащее каждому участнику число голосов не пропорционально его доле в уставном капитале общества - смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 1 февраля 2012 г. N 09АП-35846/11; постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 января 2012 г. N 19АП-6598/11; определение Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2011 г. N 1678-О-О).

Из приведенных норм прямо следует, что соответствующий порядок может быть предусмотрен исключительно уставом общества. Включение же аналогичных положений в договор об осуществлении прав участников общества (п. 3 ст. 8 Закона об ООО) не может повлечь за собой правовых последствий, поскольку указанным документом могут устанавливаться лишь обязательства участников общества по осуществлению принадлежащих им прав тем или иным образом, но не правила определения результатов голосования на общем собрании.

 

Вы можете помочь развитию проекта сделав безвозмездное пожертвование в разделе "ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ"

Закон об ООО не содержит норм, которые бы прямо устанавливали, что предусмотренный уставом порядок определения голосов участников общества должен быть единым для всех случаев голосования на общем собрании. На наш взгляд, поскольку соответствующего запрета Закон об ООО не содержит, уставом может быть предусмотрено несколько способов определения голосов участников общества, которые применяются в зависимости от того, по какому вопросу принимается решение. Однако судебной практики по этому вопросу нам обнаружить, к сожалению, не удалось.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ельчанинов Александр




Читайте нас в Telegram - @moomap

Полезная рассылка от "Московской ассоциации предпринимателей"

Нажимая кнопку «ПОДПИСАТЬСЯ», я даю своё согласие МОО «МАП» на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных «Политикой конфиденциальности»


Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2020 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, info@moomap.ru

Политика конфиденциальности

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Twitter Мы в Facebook Мы в Vkontakte Мы в YouTube Мы в Instagram Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта