Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Личный кабинет +7 (495) 912-32-64 +7 (495) 911-38-39
Главная Блог Как ИП перейти с ЕНВД на общий режим налогообложения?
Как ИП перейти с ЕНВД на общий режим налогообложения?
Как ИП перейти с ЕНВД на общий режим налогообложения?
Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей товарами для наружной рекламы, совмещая при этом ЕНВД и УСН. ИП планирует начать заниматься оптовой торговлей товарами для наружной рекламы, а также прекратить деятельность, переведенную на ЕНВД.

Каков порядок снятия ИП с учета в качестве плательщика ЕНВД? Возможен ли переход с УСН на общий режим налогообложения?

ОТВЕТ

Для снятия с учета в качестве плательщика единого налога на вмененный доход индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление по форме N ЕНВД-4. Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления направляет ему уведомление о снятии его с учета.

Переход на общий режим налогообложения с деятельности по упрощенной системе налогообложения возможен только с начала нового налогового периода (календарного года). Для снятия с учета индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление не позднее 15 января года, в котором он предполагает провести такой переход.

Своевременное уведомление налогового органа о новых видах деятельности, осуществляемых индивидуальным предпринимателем, может помочь избежать споров с налоговыми органами и привлечения к административной ответственности.

 

Прекращение ведения деятельности, переведенной на ЕНВД

В соответствии с п. 1 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общим режимом налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

Согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели (ИП), осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен ЕНВД, предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД.

Порядок снятия плательщиков ЕНВД с учета определен п. 3 ст. 346.28 НК РФ.

В соответствии с абзацем третьим п. 3 ст. 346.28 НК РФ снятие с учета плательщика ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.

Заявление подается ИП по форме N ЕНВД-4 "Заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД для отдельных видов деятельности", утвержденной приказом ФНС России от 12.01.2011 N ММВ-7-6/1@.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД направляет ему уведомление о снятии его с учета.

Таким образом, налогоплательщики (в рассматриваемом случае - ИП) должны уплачивать ЕНВД до снятия их с учета в качестве плательщиков ЕНВД и получения уведомления от налогового органа о снятии с учета (письма Минфина России от 10.02.2012 N 03-11-06/3/8, от 06.04.2011 N 03-11-11/83, от 22.03.2011 N 03-11-06/3/32).

 

Переход с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения

Порядок и условия начала и окончания применения упрощенной системы налогообложения (УСН) установлены ст. 346.13 НК РФ.

Данной статьей предусмотрено два варианта перехода налогоплательщика с УСН на иные режимы: "добровольный" и "вынужденный".

"Добровольный" переход осуществляется в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 346.13 НК РФ, а "вынужденный" (досрочный) связан с утратой права применения УСН (смотрите п. 1 раздела "К сведению").

В соответствии с п. 6 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик, применяющий УСН, вправе "добровольно" перейти на иной режим с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января того года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Минимального срока в НК РФ нет, поэтому теоретически можно подать уведомление даже в середине предшествующего года. Форма уведомления об отказе от применения УСН (форма N 26.2-3) утверждена приказом ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@ (далее - Приказ N ММВ-7-3/182@). Она является рекомендуемой, поэтому можно сообщать о факте перехода и в произвольной форме.

Налоговое законодательство не предусматривает возможности передумать после направления уведомления. Согласно разъяснениям налоговых органов, отозвать такое уведомление нельзя (письмо УФНС России по Московской области от 02.04.2007 N 24-17/0263).

Таким образом, в рассматриваемом случае добровольный переход на общий режим налогообложения возможен только с начала нового налогового периода (календарного года). О своем решении организация обязана уведомить налоговую инспекцию не позднее 15 января года, в котором она предполагает провести такой переход (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каратаева Татьяна




Читайте нас в Telegram - @moomap

Полезная рассылка от "Московской ассоциации предпринимателей"

Нажимая кнопку «ПОДПИСАТЬСЯ», я даю своё согласие МОО «МАП» на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных «Политикой конфиденциальности»


Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2020 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, info@moomap.ru

Политика конфиденциальности

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Twitter Мы в Facebook Мы в Vkontakte Мы в YouTube Мы в Instagram Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта