Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Личный кабинет +7 (495) 912-32-64 +7 (495) 911-38-39
Главная Блог Годовая бухгалтерская отчетность сдана в налоговую инспекцию в срок, однако собрание участников ООО отчетность еще не утвердило. Какая ответственность предусмотрена за это?
Годовая бухгалтерская отчетность сдана в налоговую инспекцию в срок, однако собрание участников ООО отчетность еще не утвердило. Какая ответственность предусмотрена за это?
Годовая бухгалтерская отчетность сдана в налоговую инспекцию в срок, однако собрание участников ООО отчетность еще не утвердило. Какая ответственность предусмотрена за это?

ОТВЕТ

Обязанность представления в налоговый орган бухгалтерской отчетности по месту нахождения организации предусмотрена пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, где указано, что организации обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ), за исключением случаев, когда организации, в соответствии с данным законом, не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета. Срок для представления годовой отчетности составляет 90 дней по окончании года.

При этом заключительная бухгалтерская отчетность за финансовый год составляется в соответствии с ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" и приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" в объеме форм годовой бухгалтерской отчетности.

Требование о том, что годовая бухгалтерская отчетность ООО должна быть утверждена общим собранием участников, закреплено в:

  • абз. 2 п. 2 ст. 15 Закона N 129-ФЗ;
  • пп. 3 п. 3 ст. 91 ГК РФ;
  • п. 6 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ).

Вопрос об утверждении годовой отчетности ООО решается на общем годовом собрании участников (ст. 34 Закона N 14-ФЗ), проводимом не ранее чем через два месяца, но не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

Перед проведением общего годового собрания участникам ООО должна быть предоставлена возможность ознакомиться с отчетностью в течение тридцати дней до проведения общего собрания (п. 3 ст. 36 Закона N 14-ФЗ). Следовательно, к этому времени годовая бухгалтерская отчетность должна быть составлена и подписана руководителем и главным бухгалтером.

Конкретная дата представления бухгалтерской отчетности должна быть установлена на основании п. 86 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение 34н)) общим собранием ООО.

Отметим также, что приказом Минфина России от 24.12.2010 N 186н из п. 86 Положения 34н исключен абзац третий, который содержал нормы о том, что представляемая годовая отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации. Данные изменения вступили в силу с отчетности за 2011 год.

Таким образом, согласно п. 2 ст. 15 Закона N 129-ФЗ годовая отчетность должна быть представлена в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством РФ. При этом представляемая отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами. Как сказано в ст. 34 Закона N 14-ФЗ, общее собрание участников общества, которое утверждает годовую отчетность, в том числе бухгалтерский баланс, должно быть проведено не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

То есть годовая отчетность может быть утверждена до 1 мая, уже после того, как истек срок представления годовой отчетности, установленный Законом N 129-ФЗ. Поэтому в силу Закона N 14-ФЗ общее собрание участников может быть проведено и в апреле, но для того, чтобы сдать в установленный срок утвержденную годовую отчетность, нужно было провести его в марте. Ведь в настоящее время Закон N 129-ФЗ содержит требование о представлении утвержденной участниками бухгалтерской отчетности. Это означает, что в соответствии с требованием Закона N 129-ФЗ годовая бухгалтерская отчетность должна быть представлена в налоговый орган в утвержденном виде. Однако ответственность за представление в налоговый орган неутвержденной годовой бухгалтерской отчетности законодательством не установлена.

Судебная практика, наоборот, складывается из дел, которые рассматривают иные случаи привлечения к ответственности по ст. 126 НК РФ - случаи непредставления годовой бухгалтерской отчетности, в том числе и по причине неутверждения участниками общего собрания этой отчетности (смотрите, например, постановления ФАС Уральского округа от 08.10.2001 N Ф09-2438/01АК, ФАС Северо-Западного округа от 18.01.2005 N А56-21231/04, от 12.03.2004 N А42-6955/03-27, ФАС Западно-Сибирского округа от 18.02.2004 N Ф04/795-55/А75-2004, Центрального округа от 25.07.2007 по делу N А64-5050/06-15, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2011 N 20АП-5312/11, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2012 N 08АП-1016/12).

К сведению:

В Федеральном законе от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", который вступит в силу с 1 января 2013 года, требование о том, что представляемая отчетность должна быть утверждена, отсутствует. В п. 9 ст. 13 "нового закона" сказано лишь, что "утверждение и опубликование бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляются в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами".

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бабинцев Алексей




Читайте нас в Telegram - @moomap

Полезная рассылка от "Московской ассоциации предпринимателей"

Нажимая кнопку «ПОДПИСАТЬСЯ», я даю своё согласие МОО «МАП» на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных «Политикой конфиденциальности»


Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2020 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, info@moomap.ru

Политика конфиденциальности

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Twitter Мы в Facebook Мы в Vkontakte Мы в YouTube Мы в Instagram Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта