Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Главная Блог Совместная работа по защите прав предпринимателей будет продолжена
Совместная работа по защите прав предпринимателей будет продолжена
Совместная работа по защите прав предпринимателей будет продолжена

Одним из важнейших направлений работы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаила Вышегородцева является взаимодействие с органами прокуратуры столицы в рамках Соглашения, заключенного в октябре 2014 года. 

Для обеспечения информационного сотрудничества Уполномоченный принимает активное участие в работе Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, межведомственной рабочей группы и рабочей группы по защите прав предпринимателей при прокуратуре города Москвы, заседаниях коллегии городской прокуратуры, публичных обсуждениях правоприменительной практики органов государственного контроля, а также иных мероприятиях с участием прокурорских работников.

В целях расширения форм и методов взаимодействия в сфере правовой защиты бизнес сообщества прокурору города направляется экземпляр ежегодного доклада Уполномоченного Мэру Москвы, содержащего не только сведения о результатах совместной деятельности, но и инициативы для совместной проработки. 

На плановой основе в первом полугодии 2018 года проведено два заседания Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, межведомственной рабочей и рабочей групп, на которых обсуждены вопросы соблюдения прав предпринимателей на своевременную оплату заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам, реализации налоговыми органами контрольных функций и предоставлении государственных услуг, правоприменительной практики органов государственного контроля (надзора) при осуществлении проверочных мероприятий в отношении субъектов предпринимательской деятельности, состояния законности и практики прокурорского надзора за соблюдением прав граждан при расследовании уголовных дел в отношении субъектов предпринимательской деятельности, а также реализации органами исполнительной власти города Москвы мер по созданию благоприятного инвестиционного климата на территории города Москвы.

Отмечается, что благодаря прокурорскому вмешательству перед хозяйствующими субъектами в первом полугодии 2018 года погашена задолженность в размере 116 млн. руб., за нарушения сроков по контрактам к административной ответственности привлечено 35 должностных лиц заказчиков.

 Рассмотрев более чем 1200 заявлений контролирующих органов о согласовании проведения внеплановой проверки субъектов предпринимательства, более чем по 30% таких заявлений прокурорами отказано в согласовании контрольных мероприятий в связи с отсутствием оснований для их проведения и иным существенным основаниям.

Установлены факты проведения контрольных мероприятий в отсутствие законных оснований, без издания распоряжений об их проведении, с нарушением сроков проведения контрольных мероприятий. Зачастую, распоряжения и приказы органов государственного контроля (надзора) о проведении проверок субъектов предпринимательства, не соответствовали требованиям Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», выявлялись нарушения порядка и сроков внесения информации в Единый реестр проверок. Должностные лица органов контроля истребовали у предпринимателей документы, не относящиеся к целям и задачам проверки. Органами контроля допускались нарушения законодательства при осуществлении мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований, выдаче предостережений субъектам предпринимательства. Также неоднократно выявлялись случаи подмены процедуры организации и проведения внеплановой проверки субъекта предпринимательской деятельности возбуждением административного расследования.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) внесено 142 представления руководителям контролирующих органов, 91 виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуратур 10 должностных лиц территориальных подразделений надзорных органов привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.6.1 КоАП РФ. Наиболее часто к административной ответственности привлекались должностные лица органов, осуществляющих надзор в сфере строительства, жилищного хозяйства, потребительского рынка. 

На состоявшемся в июне текущего года заседании коллегии прокуратуры города Москвы выработан комплекс мер по недопущению фактов незаконного вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий, её приостановления либо прекращения в результате применения мер уголовно-правового воздействия, осуществлению на постоянной основе мониторинга средств массовой информации, пресечению фактов нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства при расследовании уголовных дел о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности.

Всего в отчетном периоде органами прокуратуры города в сфере защиты прав субъектов предпринимательства выявлено 848 нарушений закона, принесено 95 протестов на незаконные правовые акты, 71 из которых приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства. В целях устранения нарушений внесено 274 представления, по результатам их рассмотрения 201 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 86 лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 5 лиц, по постановлению прокурора возбуждено уголовное дело о незаконном внесении в реестр юридических лиц сведений о генеральном директоре коммерческого предприятия.

Принимая во внимание сложившуюся позитивную практику совместной работы, взаимный конструктивный подход к организации и осуществлению взаимодействия Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве и прокуратуры города Москвы в сфере защиты прав и законных интересов предпринимательства, а также имеющиеся результаты такого сотрудничества работа на данном направлении будет продолжена. 

 

По материалам прокуратуры города Москвы




Читайте нас в Telegram - @moomap
Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2024 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, map@moomap.ru

Политика конфиденциальности

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Яндекс Дзен Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта