Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Главная Блог Бизнесу нужно учиться общаться, и язык — это первый шаг к эффективной коммуникации
Бизнесу нужно учиться общаться, и язык — это первый шаг к эффективной коммуникации
July 04, 2019
Бизнесу нужно учиться общаться, и язык — это первый шаг к эффективной коммуникации

Андрей ЕгоровАндрей Егоров — основатель компании “Emporium Linguae”, специализирующейся на переводе всех видов документов практически на все мировые языки. Холдинг имеет офис в нескольких городах России и дальнего зарубежья, занимает лидирующую позицию в своей отрасли.

Среди россиян бытует огромное количество мифов о жизни и бизнесе в США. Какие все же условия для бизнеса в этой стране?

Америка— гигантский рынок, огромная платежеспособная аудитория, которая привыкла тратить деньги. Им не свойственна привычка откладывать копеечку на «черный день». В США гораздо легче найти финансирование на интересный проект. Американские инвесторы не боятся рисковать и особенно ценят глобальные и революционные проекты. А бизнесмены не боятся ошибиться: здесь можно стать банкротом и вновь подняться с другим проектом.

Как родилась идея стать переводчиком?

Первоначально возникло желание выйти за пределы страны и культуры, в которой я родился. Очень хотел посмотреть мир и пожить в разных странах. И я понимал, что свободное знание английского языка мне даст такую возможность. Тогда и решил поступать в Военный Институт Иностранных языков, где изучал английский и сербохорватский языки. Свои планы я осуществил и даже перевыполнил: удалось пожить и поработать в Восточной Африке, Швейцарии, Бельгии, Нидерландах, Великобритании, в Америке. В США моя переводческая компания в результате слияния стала частью глобальной переводческой компании, которая тесно сотрудничает с крупнейшими представителями бизнеса.

Чем знание английского языка может помочь предпринимателям, чей бизнес не связан с переводом?

Российский бизнес сейчас масштабируется, выходит на международные рынки. В корпорациях для этого есть отделы продаж, маркетинга, свои штатные переводчики. А вот для стартапа или владельца небольшого бизнеса с экспортным потенциалом знание языка – это стартовое условие. Хочешь вырасти и увеличить доход в десятки раз – говори с рынком на его языке. Как еще ты будешь находить взаимопонимание с иностранными клиентами, партнерами, инвесторами? Бизнесу нужно учиться общаться, и язык — это всего лишь первый шаг к эффективной коммуникации. В далеких 90-х годах знание английского было главным моим преимуществом. Тогда я занимался производством труб и экспортировал их в Европу. Иностранный язык был моим конкурентным преимуществом, ведь те годы не у всех была возможность изучать языки. Сейчас для этого есть огромное количество инструментов. Недавно в интернете увидел платформу для изучения языка «la-lang», куда можно заходить в любое время и заниматься с преподавателем в том направлении, что интересно и с поминутной оплатой. Мне это показалось очень интересным; можно учиться пока стоишь в пробке или ждешь ланч, хоть 5 минут в день. В наше время нужно только иметь желание, а возможностей невероятное количество.

В чем секрет успеха?

Не существует универсальной формулы успеха. Но, существуют эффективные инструменты, которые помогут в любом бизнесе. К ним я отношу современные технологии, которые позволяют экономить время, деньги, оптимизировать процессы. Это и программное обеспечение, и управленческие практики, аналитика всех процессов. Нужно всегда следить за рынком, чтобы не упустить момент. В своей компании мы стремимся к бирюзовой стратегии, где все решения обсуждаются и выносятся коллегиально, и у сотрудников есть возможность участвовать в стратегическом развитии компании. Мы ценим активную жизненную позицию и творческое мышление. У нас каждый специалист имеет возможность неограниченно зарабатывать, планировать свой график работы и вносить свой вклад в общий рабочий процесс.



alfa-ad

Читайте нас в Telegram - @moomap
Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2024 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, map@moomap.ru

Политика конфиденциальности

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Яндекс Дзен Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта