Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Главная Новости 17 октября состоялось совместное заседание Комитета по ПОД/ФТ Ассоциации Российских Банков и МОО «Московская Ассоциация предпринимателей»
17 октября состоялось совместное заседание Комитета по ПОД/ФТ Ассоциации Российских Банков и МОО «Московская Ассоциация предпринимателей»

Октябрь 17, 2017

Актуальные вопросы выполнения требований FATCA и CRS на заседании Комитета АРБ по ПОД/ФТ

 

17 октября состоялось совместное заседание Комитета по ПОД/ФТ Ассоциации Российских Банков и МОО «Московская Ассоциация предпринимателей», на котором присутствовали Первый вице-президент АРБ Кормош Ю.И., заместитель руководителя службы финансового мониторинга банка ВТБ24 Тимошкин А.В., заместитель начальника управления финансового мониторинга банка «Ренессанс Кредит» Родригес И.А., представители других банков, Советник Президента МОО МАП по экономическим вопросам Полетаева Е.Н., руководитель проекта «X-Compliance» Интерфакса Ромадина К.В., Старший консультант KPMG Старостина М. и другие. На совещании обсуждались процессы и стандарты идентификации клиентов в рамках международного обмена финансовой информацией для налоговых целей, новейшие законопроекты в данной области, а также актуальные вопросы развития российской Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Также, в рамках заседания был обсужден вопрос  отказов в обслуживании клиентам, находящимся в так называемых “Черных списках 550-П”. Советник Президента МОО МАП Полетаева Е.Н. в своем выступлении затронула вопрос серьезнейших проблем, с которыми столкнулись компании, попавшие в данный список, а также вопрос выработки механизма “реабилитации” и выхода из данных списков.

Был сделан обзор новых требований и рекомендаций Банка России в области ПОД/ФТ. Так, до 21 октября, согласно методическим рекомендациям Банка России № 18-МР от 21 июля 2017 г., банки должны учесть в своих правилах внутреннего контроля новые признаки подозрительных операций.

О новейших технологиях, цифровых валютах, онлайн-идентификации и предлагаемой Банком России работе банков с ЕСИА рассказал в своем докладе Первый вице-президент АРБ Юрий Кормош.

Менее месяца назад, 20 сентября 2017 года, Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о реализации международного обмена информацией о финансовых отчетах.

Приглашенный эксперт Маргарита Старостина, старший консультант из KPMG, рассказала в своем докладе об особенностях выполнения требований FATCA (англ. Foreign Account Tax Compliance Act) и CRS (англ. Common Report Standart), разъяснила предполагаемые последствия несоблюдения требований НК РФ по автоматическому обмену информацией.

Вниманию комитета был представлен созданный "Интерфаксом" первый российский сервис X-Compliance, освещающий события в сфере ПОД/ФТ, FATCA/CRS, антимонопольного комплаенса, инсайдов и манипулирования рынком и др., а также позволяющий вести комплексную проверку своих клиентов в полном соответствии с требованиями российского и международного законодательства в области ПОД/ФТ.

На заседании также было предложено создание нового эффективного рабочего органа – Экспертного совета по вопросам ПОД/ФТ. Прозвучали пожелания организовать в рамках Совета активную дискуссионную площадку для обмена экспертным мнением и выработки методических рекомендаций.

17 октября состоялось совместное заседание Комитета по ПОД/ФТ Ассоциации Российских Банков и МОО «Московская Ассоциация предпринимателей»

17 октября состоялось совместное заседание Комитета по ПОД/ФТ Ассоциации Российских Банков и МОО «Московская Ассоциация предпринимателей»



alfa-ad

Читайте нас в Telegram - @moomap
Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2024 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, map@moomap.ru

Политика конфиденциальности

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Яндекс Дзен Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта