Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Главная Новости Рабочая встреча Михаила Вышегородцева с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Крым
Рабочая встреча Михаила Вышегородцева с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Крым

19 декабря состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаила Вышегородцева с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светланой Лужецкой.

В рамках встречи проведено рабочее совещание по обмену опытом рассмотрения обращений субъектов предпринимательской деятельности, осуществления  взаимодействия с органами государственно власти, контрольно-надзорными службами, органами  прокуратуры и правоохранительными органами, организации работы совещательных органов при Уполномоченном по защите прав предпринимателей.

В ходе совещания  Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Крым в целях повышения результативности деятельности по обеспечению соблюдения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. 

Соглашение в частности предусматривает взаимный обмен информацией и материалами по вопросам соблюдения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, разработку мер по повышению эффективности этой работы, обобщение положительных результатов деятельности, обмен опытом работы и оказание взаимной практической помощи.

Заключение Соглашения призвано способствовать реализации мероприятий, направленных на сокращение административных барьеров, повышению информационного, аналитического, консультативно-организационного сотрудничества.

В дальнейшем, в рамках обсуждения проблемных вопросов субъектов  предпринимательства и путей их решения Михаил Вышегородцев подчеркнул, что наиболее ценный источник информации о потребностях предпринимателей в защите их законных интересов это прямой диалог и непосредственное общение с представителями бизнеса в ходе личных встреч. В своей деятельности Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве для оперативного реагирования на вопросы предпринимателей проводил такие встречи во всех административных округах города Москвы. Во встречах приняло участие более 1 700 предпринимателей, рассмотрено более 1 100 актуальных для них вопросов, порядка 50% из которых носило индивидуальный характер. Эффективность таких встреч повышена посредством участия в них должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы и контрольно-надзорных органов.  Конструктивное взаимодействие с органами власти, контрольно-надзорными службами, органами прокуратуры и правоохранительными органами позволяет оперативно и на начальном этапе справляться с трудностями, возникающими у предпринимателей, не допуская усугубления и распространения проблемы.

Кроме того, одной из основных форм такого взаимодействия является работа Уполномоченного в общественных советах при территориальных органах прокуратуры и контрольно-надзорных служб, участие в заседаниях коллегий по рассмотрению различных вопросов, затрагивающих интересы бизнеса и общества в целом, информационный обмен и направление запросов в рамках существующих соглашений о взаимодействии, регулярные личные встречи с руководством территориальных подразделений.

Также Михаил Вышегородцев отметил, что если обращения предпринимателей, в том числе в ходе личных встреч, – это основной источник информации о проблемах, то  совещательные органы при Уполномоченном по защите прав предпринимателей – это основной механизм выработки мер, направленных на решение проблемных вопросов бизнеса.

В функционирующий в настоящее время институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве входят Общественный совет из представителей основных авторитетных общественных организаций предпринимательского сообщества; Экспертные советы, призванные оперативно реагировать на проблемы в конкретных областях предпринимательства или по системным нарушениям прав предпринимателей; Консультативный совет по оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Правительства Москвы и оценке фактического воздействия нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности в городе Москве. Работа в данном направлении дает Уполномоченному реальную возможность непосредственного участия в нормотворческой деятельности в субъекте Российской Федерации, а  также формирования предложений по совершенствованию нормативных правовых актов федерального уровня.

Значимой формой взаимодействия совещательных органов являются организуемые и проводимые Уполномоченным «Круглые столы». За время осуществления своих полномочий Михаилом Вышегородцевым были организованы круглые столы для экспертов и профессионалов оценочного бизнеса, в сфере имущественно-земельных отношений, в области госзакупок, в транспортной отрасли, фармации, дистанционной торговле. Такие мероприятия позволяют собрать вместе представителей предпринимательского сообщества, экспертов по рассматриваемому вопросу, должностных лиц госорганов, членов общественных объединений и, в ходе конструктивного обсуждения, выработать единую позицию и отношение к проблеме. По всем вопросам, озвученным в ходе заседаний круглых столов, подготавливаются резолюции, содержащие поддержанные участниками круглого стола инициативы, предлагаемые к реализации.

Уникальной особенностью деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве является организация и проведение исследований на основе информации, непосредственно полученной от предпринимателей. Всего за время работы института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве в его адрес поступило в общей сложности  более 4 500 обращений предпринимателей.  На их основе проведены количественные и качественные исследования, в результате которых выявлялись наиболее значимые проблемы осуществления бизнеса в городе Москве и вырабатывались комплексные меры по их решению.

Так, проведенными исследованиями выявлено, что основные препятствия для развития своего бизнеса и повышения деловой активности, на которые чаще всего ссылаются предприниматели, это сложности со сбытом, конкуренция, высокие операционные затраты и низкий производственный потенциал. Все они в значительной мере являются зависимыми от государственного регулирования, развития институтов поддержки, разного рода обременений, в том числе административных, от доступности финансирования.

Дальнейшая работа Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаила Вышегородцева, проводимая, в том числе и в межрегиональном формате, будет направлена на поддержку субъектов предпринимательства в преодолении препятствий к развитию бизнеса, вскрытие проблемных узлов, расширение взаимодействия со всеми сторонами, оказывающими влияние на бизнес-среду.    

Рабочая встреча Михаила Вышегородцева с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Крым Рабочая встреча Михаила Вышегородцева с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Крым

Рабочая встреча Михаила Вышегородцева с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Крым

Рабочая встреча Михаила Вышегородцева с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Крым



alfa-ad

Читайте нас в Telegram - @moomap
Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2024 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, map@moomap.ru

Политика конфиденциальности

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Яндекс Дзен Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта