Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Главная Новости Круглый стол по теме «Роль и значимость предпринимательства и самозанятости в современной России»
Круглый стол по теме «Роль и значимость предпринимательства и самозанятости в современной России»

Февраль 20, 2020

19 февраля в Общественной палате Российской Федерации состоялось знаковое и на первый взгляд даже удивительное событие. Круглый стол по теме «Роль и значимость предпринимательства и самозанятости в современной России».

Как ни странно, в течение почти тридцати последних лет, на новом этапе отечественной истории, эти вопросы в достойной того мере не осмысливались - таково мнение инициаторов мероприятия, предпринимательских, торгово-промышленных, бизнес-объединений. В этой связи высказались представители Опоры России (Ляпунцова Е.В.), Московской Торгово-промышленной палаты (Чукина Л.В.), Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) (Филитов Е.В), Московского городского отделения Опоры России (Горячев В.В.) и Московской ассоциации предпринимателей, организатора собрания (Гуцу Л.В. и Молодцов О.В., модератор круглого стола). Выступали и участвовали в дискуссии омбудсмен в сфере образования при Уполномоченном при Президенте России по правам предпринимателей Володарский А.А., общественные уполномоченные по правами предпринимателей Москвы, бизнес-консультанты, преподаватели, собственно предприниматели, около тридцати человек.

Совокупность высказанных мнений и предложений обозначила объемную и непростую, можно даже сказать, драматическую и критическую, картину сегодняшнего состояния бизнеса в стране. Сформировавшиеся в предыдущие десятилетия тренды развития отечественного бизнеса, общая экономическая ситуация в стране и мире, новые технологии, в том числе и особенно информационные – все это в совокупности создает крайне напряженную и даже неблагоприятную для предпринимательства среду.

Вместе с тем было отмечено, что наряду с наукой и образованием, а также государственным аппаратом предпринимательство является одной из трех фундаментальных опор России. Причем уникальной опорой. Никто кроме бизнеса не решает на условиях полной личной ответственности многообразные и сложнейшие задачи рационального использования всевозможных ресурсов, удовлетворения самых разных постоянно меняющихся потребностей производства, населения, создавая при этом для него рабочие места, возможности самореализации, способствуя тем самым стабильности страны в изменчивом мире.

В настоящее время работа по популяризации предпринимательства ведется в двух направлениях. Демонстрация примеров успешных бизнесов и успешных предпринимателей. А также просвещение в области бизнес-технологий, ознакомление с мерами господдержки предпринимателей, помощь в деле становления новых предпринимателей.

Критически не хватает третьего направления в этом деле. Обоснования, пояснения и буквально пропаганды роли предпринимателя как особой миссионной, чрезвычайно важной для страны, для нашего общего настоящего и будущего. Роли интересной, очень сложной и ответственной. Формирование и донесение всевозможными путями соответствующих посланий не только до потенциальных предпринимателей, но вообще до всех. В особенности до учащихся, до всех уровней власти, от контрольно-надзорных органов до законодателей.

Очень неоднозначное, во многом негативное отношение к бизнесу значимых для него внешних сил приводит к тяжело идущим вынужденным по сути процессам точечной расшивки наиболее контрпродуктивных моментов, влияющих на результативность деятельности предпринимателей.

Создание общего позитивного отношения к людям, практически формирующим значительную часть социально-экономической жизни страны, намного упростит решение главной нашей задачи – обеспечения стабильности общества и улучшения этой жизни.



alfa-ad

Читайте нас в Telegram - @moomap
Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2024 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, map@moomap.ru

Политика конфиденциальности

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Яндекс Дзен Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта