Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Главная Новости В Сочи завершилась VII Всероссийская неделя охраны труда
В Сочи завершилась VII Всероссийская неделя охраны труда

Октябрь 03, 2022

С 27 по 30 сентября 2022 года в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи прошла VII Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). В деловую программу вошло более 100 мероприятий, посвященных актуальным вопросам охраны труда и занятости населения. За 4 дня ВНОТ посетили более 5000 человек. Организатором мероприятия выступило Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором – Фонд Росконгресс.

Руководитель Комитета МОО МАП по труду и социальной политике по направлению Ассоциации экспортеров и импортеров 30 сентября была модератором панельной дискуссии на молодёжном дне по теме «Организация охраны труда своими силами или с привлечением внешних специалистов? Плюсы и минусы. Разграничение ответственности. Критерии выбора»

Цель проведения дискуссии – обсуждение необходимости нормативного регулирования услуг по аутсорсингу и внешнему аудиту охраны труда, с учетом определения единых стандартов и зоны ответственности Исполнителя, исходя из требований крупных Заказчиков.

Не секрет, что на сегодняшний день, в связи с увеличением ответственности работодателя за несоблюдение норм охраны труда и трудового законодательства в целом, все больше и больше в нашу профессиональную жизнь входят предложения по полному или частичному аутсорсингу службы, а также проведению внешнего аудита охраны труда сторонними организациями с целью помощи Заказчику.

 Однако на сегодняшний день отсутствуют стандарты оказания данных услуг. Практически отсутствуют требования к специализированным организациям, а самое главное к специалистам, непосредственно проводящим работы по замещению службы и аудиту.

При этом зачастую от квалификации специалистов внешней организации зависит дальнейшая деятельность Заказчика в процессе совершенствования системы управления охраной труда, сохранение жизни и здоровья работников.

А самое главное от качества работы внешней организации будут зависеть репутационные и материальные риски Заказчика, по итогам прохождения проверок со стороны надзорных органов.

В связи с вышеизложенным предлагаем обсудить, с участием всех заинтересованных сторон, обязательные стандарты оказания услуг, а самое главное закрепить требования и ответственность Исполнителя на законодательном уровне.

Обсуждаемые вопросы:

  • что лучше привлекать со стороны или самим
  • опыт крупных организаций по взаимодействию с внешними специалистами - как положительный, так и отрицательный
  • внешние специалисты как возможный инструмент сокращение рисков Работодателя и экономия денежных средств
  • мнение контрольно-надзорных органов и органов исполнительной власти
  • предложения по внесению в Законодательство РФ процедуры аккредитация организаций (внешних специалистов, оказывающих услуги по проведению аудита ОТ), контроль за их деятельностью
  • снятие ограничений по замещению службы ОТ (до 50 человек

Панельную дискуссию поддержал Сергей Черняев – Ведущий эксперт в области трудового права, Советник Государственной гражданской службы 1 класса, с 2017 по март 2022 года Заместитель Государственной инспекции труда (по охране труда) в городе Москве Федеральной службы по труду и занятости РФ



alfa-ad

Читайте нас в Telegram - @moomap
Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2024 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, map@moomap.ru

Политика конфиденциальности

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Яндекс Дзен Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта