Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Личный кабинет +7 (495) 912-32-64 +7 (495) 911-38-39
Главная Полезная информация Автономное учреждение получает от юридического лица оборудование на основе договора о пожертвовании. Как поставить на бухгалтерский учет это оборудование? Какие налоговые обязательства при этом возникают у учреждения?
Автономное учреждение получает от юридического лица оборудование на основе договора о пожертвовании. Как поставить на бухгалтерский учет это оборудование? Какие налоговые обязательства при этом возникают у учреждения?
Автономное учреждение получает от юридического лица оборудование на основе договора о пожертвовании. Как поставить на бухгалтерский учет это оборудование? Какие налоговые обязательства при этом возникают у учреждения?

ОТВЕТ

В соответствии с п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться, в частности, лечебным учреждениям.

На основании п. 3 ст. 582 ГК РФ пожертвование имущества юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Бухгалтерский учет оборудования, полученного в качестве пожертвования, ведется в общеустановленном порядке в соответствии с "Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, и "Инструкцией...", утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н (далее - Инструкция N 183н).

Согласно п. 23 Инструкция N 157н объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной (фактической) стоимости.

Первоначальной (фактической) стоимостью объектов нефинансовых активов, полученных учреждением по договору дарения, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, увеличенная на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования (п. 25 Инструкции N 157н). При этом под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к учету.

Принятие к бухгалтерскому учету основных средств, полученных по договору пожертвования от организации по сформированной стоимости (в случае отсутствия у учреждения дополнительных расходов, связанных с безвозмездным получением материальных ценностей), может быть отражено в бухгалтерском учете в соответствии с п. 9 Инструкции N 183н), следующей бухгалтерской записью:

Дебет КРБ 0 101 04 310 Кредит КДБ 401 10 180.

В случае же наличия у учреждения дополнительных расходов, связанных с безвозмездным получением основных средств (например с приведением в состояние, пригодное для использования), сначала должна быть сформирована первоначальная стоимость пожертвованных активов на счете 106 01 "Вложения в основные средства", после чего объект принимается к учету:

Дебет КРБ 0 101 04 310 Кредит КРБ 0 106 01 310.

 

Налог на прибыль

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, не учитываются некоммерческими организациями при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Поскольку в соответствии со ст. 120 ГК РФ автономное учреждение является некоммерческой организацией, оно вправе применить льготу, предусмотренную пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ.

Обратите внимание, что во избежание разногласий с налоговыми органами в рассматриваемой ситуации желательно, чтобы выполнялись следующие условия:

1) цель передачи должна быть подтверждена документально;

2) имущество должно использоваться в соответствии с целями, определенными жертвователем при его передаче;

3) должен быть обеспечен раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений и за счет иных источников.

При невыполнении указанных условий стоимость полученных объектов должна быть включена в состав внереализационных доходов учреждения с целью исчисления налога на прибыль (п. 14 ст. 250 НК РФ). При этом датой признания внереализационного дохода будет являться дата, когда получатель имущества фактически использовал указанное имущество не по целевому назначению либо нарушил условия, на которых они предоставлялись (пп. 9 п. 4 ст. 271 НК РФ).

 

НДС

В целях применения НДС объектом налогообложения признаются следующие операции (п. 1 ст. 146 НК РФ):

  • реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. В целях главы 21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);
  • передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;
  • выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
  • ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Таким образом, при безвозмездном получении материальных ценностей объекта обложения НДС у получающей стороны не возникает.

 

Также следует учитывать, что у автономного учреждения могут возникнуть дополнительные обязательства, связанные с уплатой налога на имущество.

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ налогом на имущество организаций облагается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина



Полезная рассылка от "Московской ассоциации предпринимателей"

Нажимая кнопку «ПОДПИСАТЬСЯ», я даю своё согласие МОО «МАП» на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных «Политикой конфиденциальности»

Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2018 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, info@moomap.ru

Политика конфиденциальности

Реклама на сайте

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Twitter Мы в Facebook Мы в Vkontakte Мы в YouTube Мы в Instagram Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта