Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Личный кабинет +7 (495) 912-32-64 +7 (495) 911-38-39
Главная Полезные новости Организация применяет ЕНВД, осуществляет деятельность по предоставлению услуг парикмахерскими и салонами красоты (код ОКВЭД - 93.02), выдает БСО. Она планирует установить терминал для приема банковских карт. Необходимо ли для этого применение контрольно-кассовой техники?
Организация применяет ЕНВД, осуществляет деятельность по предоставлению услуг парикмахерскими и салонами красоты (код ОКВЭД - 93.02), выдает БСО. Она планирует установить терминал для приема банковских карт. Необходимо ли для этого применение контрольно-кассовой техники?
Организация применяет ЕНВД, осуществляет деятельность по предоставлению услуг парикмахерскими и салонами красоты (код ОКВЭД - 93.02), выдает БСО. Она планирует установить терминал для приема банковских карт. Необходимо ли для этого применение контрольно-кассовой техники?

ОТВЕТ

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если Ваша организация осуществляет виды деятельности, указанные в ОКУН, то она правомерно использует при расчетах с населением бланки строгой отчетности.

 

Обоснование вывода:

Расчет налогов на ЕНВД и формирование платежекВ соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, должна применяться на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в случае оказания услуг населению могут в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

В силу п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации, являющиеся плательщиками ЕНВД и не подпадающие под действие п.п. 2 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать ряд обязательных сведений.

Из разъяснений уполномоченных органов (смотрите, например, письма Минфина России от 26.05.2011 N 03-01-15/4-67, от 30.11.2010 N 03-01-15/9-251, от 11.11.2010 N 03-01-15/8-235) следует, что если организации оказывают услуги населению, то они подпадают под действие п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, при этом условия п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ не соблюдаются.

Таким образом, организация, применяющая ЕНВД и оказывающая услуги населению, вправе не использовать ККТ только при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.

По мнению финансового ведомства, изложенному, например, в письмах Минфина России от 02.12.2011 N 03-01-15/7-176 и от 16.06.2011 N 03-01-15/4-78, принадлежность услуг к тем, которые предоставляются населению, определяется на основании Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163.

Так, в настоящее время в разделе 010000 "Бытовые услуги" ОКУН выделена отдельная группа услуг "Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения" (код 019300 ОКУН).

Следовательно, если Ваша организация осуществляет виды предпринимательской деятельности, поименованные в ОКУН, то она при денежных расчетах с населением, в том числе с использованием платежных карт, вправе использовать бланки строгой отчетности в силу п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.

Схожей точки зрения придерживаются и сотрудники налоговых органов (смотрите, например, письма УФНС России по г. Москве от 01.03.2010 N 17-15/020721, от 26.11.2009 N 20-14/2/124206@).

Если же какие-то виды оказываемых услуг в ОКУН не поименованы, то в их отношении следует применять ККТ.

Обращаем Ваше внимание, что согласно п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 под неприменением контрольно-кассовых машин понимается, в частности, неиспользование контрольно-кассового аппарата по причине его отсутствия.

В заключение хотелось бы отметить следующее.

Закон N 54-ФЗ распространяется как на наличные расчеты, так и на расчеты с использованием банковских карт. Таким образом, применение бланков строгой отчетности возможно как при наличных расчетах, так и при расчетах посредством банковских карт. Поэтому установка в Вашем случае терминала для приема банковских карт не означает обязательного начала применения ККТ.

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл



Полезная рассылка от "Московской ассоциации предпринимателей"

Нажимая кнопку «ПОДПИСАТЬСЯ», я даю своё согласие МОО «МАП» на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных «Политикой конфиденциальности»

Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2018 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, info@moomap.ru

Политика конфиденциальности

Реклама на сайте

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Twitter Мы в Facebook Мы в Vkontakte Мы в YouTube Мы в Instagram Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта