Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Личный кабинет +7 (495) 912-32-64 +7 (495) 911-38-39
Главная Полезные новости Подлежат ли отражению в разделе 7 декларации по НДС безвозмездно полученные обществом (в качестве вклада в имущество) от учредителя (доля в уставном капитале - более 50%) денежные средства?
Подлежат ли отражению в разделе 7 декларации по НДС безвозмездно полученные обществом (в качестве вклада в имущество) от учредителя (доля в уставном капитале - более 50%) денежные средства?
Подлежат ли отражению в разделе 7 декларации по НДС безвозмездно полученные обществом (в качестве вклада в имущество) от учредителя (доля в уставном капитале - более 50%) денежные средства?
Если да, то под каким кодом - подходит ли в данной ситуации код 1010801? Можно ли считать эту операцию обращением российской валюты?

ОТВЕТ

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Денежные средства, безвозмездно полученные российской организацией от учредителя в виде вклада в имущество общества, не являются объектом обложения по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС). Операции, не подлежащие обложению (освобождаемые от налогообложения) НДС, подлежат отражению в Разделе 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - декларация по НДС). Денежные средства, безвозмездно полученные от учредителя в виде вклада в имущество общества, отражаются по коду "1010801" в графе 1 по строке 010 Раздела 7 налоговой декларации по НДС.

 

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества обязаны в соответствии с уставом общества или по решению общего собрания вносить вклады в имущество общества. Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом или решением общего собрания участников общества.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав на территории Российской Федерации.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов или иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Следовательно, если денежные средства, безвозмездно полученные российской организацией от учредителя, не связаны с оплатой товаров (работ, услуг), реализуемых российской организацией, то такие денежные средства в налоговую базу по НДС не включаются.

Кроме того, пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ установлено, что не признается реализацией товаров, работ или услуг осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики).

Таким образом, денежные средства, полученные от учредителя в виде вклада в имущество общества, не являются выручкой от реализации продукции (работ, услуг) или суммами, полученными в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг и, как следствие, не облагаются НДС (письмо Минфина России от 09.06.2009 N 03-03-06/1/380).

Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения" (далее - Порядок) предусмотрено, что операции, не подлежащие обложению (освобождаемые от налогообложения) НДС, подлежат отражению в Разделе 7 декларации по НДС.

При этом в графе 1 по строке 010 Раздела 7 декларации по НДС отражаются коды операций в соответствии с приложением N 1 к Порядку.

Для операций, указанных в пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ, не облагаемых НДС на основании пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ, предусмотрен код "1010801".

В рассматриваемой ситуации денежные средства, безвозмездно полученные российской организацией от учредителя в виде вклада в имущество общества, отражаются по коду "1010801" в графе 1 по строке 010 Раздела 7 декларации по НДС.

 

Рекомендуем ознакомиться с Энциклопедией хозяйственных ситуаций. Поступления денежных средств от учредителей (кроме вкладов в УК) (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Васильева Надежда



Полезная рассылка от "Московской ассоциации предпринимателей"

Нажимая кнопку «ПОДПИСАТЬСЯ», я даю своё согласие МОО «МАП» на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных «Политикой конфиденциальности»

Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2018 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, info@moomap.ru

Политика конфиденциальности

Реклама на сайте

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Twitter Мы в Facebook Мы в Vkontakte Мы в YouTube Мы в Instagram Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта