Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Личный кабинет +7 (495) 912-32-64 +7 (495) 911-38-39
Главная Полезные новости Имеет ли ООО право оказывать услуги по ведению бухгалтерского учета сторонним организациям, если его основным видом деятельности являются услуги перевозки и хранения грузов?
Имеет ли ООО право оказывать услуги по ведению бухгалтерского учета сторонним организациям, если его основным видом деятельности являются услуги перевозки и хранения грузов?
Имеет ли ООО право оказывать услуги по ведению бухгалтерского учета сторонним организациям, если его основным видом деятельности являются услуги перевозки и хранения грузов?

ОТВЕТ

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В описанной ситуации общество с ограниченной ответственностью вправе осуществлять любые не запрещенные законом виды деятельности, в том числе оказывать услуги по ведению бухгалтерского учета сторонним организациям.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 3 ст. 87 ГК РФ правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются ГК РФ и законом об обществах с ограниченной ответственностью. Общества с ограниченной ответственностью относятся к коммерческим организациям (п. 2 ст. 50, п. 3 ст. 66 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества. Из этого следует, что общество с ограниченной ответственностью может быть ограничено в правоспособности уставом, только если устав содержит прямые указания, что оно может заниматься только определенными видами деятельностью. В рассматриваемой ситуации, как следует из вопроса, устав общества содержит открытый перечень видов деятельности, которые может осуществлять организация.

Таким образом, в данном случае общество с ограниченной ответственностью вправе осуществлять любые не запрещенные законом виды деятельности вне зависимости от внесения (невнесения) сведений о них в устав, равно как и в Единый государственный реестр юридических лиц (постановления ФАС Московского округа от 18.12.2008 N КА-А41/11919-08, ФАС Центрального округа от 14.01.2010 по делу N А09-1697/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 26.10.2009 N А53-27009/2008-С5-34 и от 25.10.2005 N Ф08-4543/05, ФАС Волго-Вятского округа от 16.01.2009 N А82-2755/2008-7).

Безусловно, следует учитывать и то, что согласно тому же п. 1 ст. 49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Возможность получения лицензии по тем же основаниям также не зависит от внесения указаний о занятии лицензируемым видом деятельности в устав (п. 18 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8). Однако услуги по ведению бухгалтерского учета сторонним организациям не упомянуты Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Соответственно, получение лицензии для их оказания не требуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан



Полезная рассылка от "Московской ассоциации предпринимателей"

Нажимая кнопку «ПОДПИСАТЬСЯ», я даю своё согласие МОО «МАП» на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных «Политикой конфиденциальности»

Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2018 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, info@moomap.ru

Политика конфиденциальности

Реклама на сайте

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Twitter Мы в Facebook Мы в Vkontakte Мы в YouTube Мы в Instagram Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта