Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Личный кабинет +7 (495) 912-32-64 +7 (495) 911-38-39
Главная Полезная информация Как списывать материальные расходы и как вести книгу доходов и расходов ИП с УСН?
Как списывать материальные расходы и как вести книгу доходов и расходов ИП с УСН?
Как списывать материальные расходы и как вести книгу доходов и расходов ИП с УСН?
ИП применяет УСН ("доходы минус расходы"). В ходе проверки внутренним аудитором указано на следующее: "в нарушение ст. 346.17 НК РФ в налоговом учете ИП стоимость материалов включается в состав расходов в момент списания материалов со склада, а не в момент их оплаты".

В какой момент правильно списывать материальные расходы?

Как правильно заполнить графу 5 Книги учета доходов и расходов?

ОТВЕТ

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

С 1 января 2009 года налогоплательщики, применяющие УСН, материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитывают в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения (то есть расходы на приобретение материалов учитываются для целей налогообложения после их оплаты). При этом оплаченные сырье и материалы должны быть оприходованы на складе налогоплательщика (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 23.01.2009 N 03-11-06/2/4).

 

Ведение КУДИР электронноОбоснование вывода:

1. Законодательство не обязывает индивидуального предпринимателя вести бухгалтерский учет (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"; далее - Закон N 129-ФЗ). Согласно п. 2 ст. 4 Закона N 129-ФЗ граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством.

Следовательно, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, освобождены от ведения бухгалтерского учета (письма Минфина России от 20.04.2007 N 03-11-05/75, от 25.01.2008 N 03-11-05/14) и ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ. В то же время, если предприниматель решил вести бухгалтерский учет, то это его право.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие УСН, уменьшают полученные доходы на материальные расходы. Указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (экономическая обоснованность и документальное подтверждение), и в порядке, предусмотренном ст. 254 НК РФ для исчисления налога на прибыль организаций (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Исходя из п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость МПЗ, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета НДС и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных НК РФ), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением МПЗ.

Налогоплательщики, применяющие УСН, суммы "входного" НДС, уплаченные при приобретении материалов, не включают в их стоимость, а учитывают как отдельный вид расходов, что предусмотрено пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Суммы таможенных пошлин и сборов, уплаченных при ввозе ТМЦ на территорию РФ, также не включаются в их стоимость, а учитываются как отдельный вид расходов на основании пп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), учитываются в момент погашения задолженности путем списания денег с расчетного счета, выплаты из кассы, а при ином способе погашения - в момент такого погашения (кассовый метод).

С 1 января 2009 года из пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ исключено условие о том, что расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере их списания в производство (п. 10 ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ").

Таким образом, после этой даты расходы налогоплательщика на приобретение материалов при УСН признаются после их фактической оплаты и оприходования (письма Минфина России от 23.01.2009 N 03-11-06/2/4, от 06.12.2011 N 03-11-11/305, УФНС России по г. Москве от 26.08.2011 N 20-14/2/083177@, от 01.03.2010 N 16-15/021112), следовательно, момент списания в производство не имеет значения (письма Минфина России от 08.07.2009 N 03-11-09/241, от 14.05.2009 N 03-11-06/2/91).

2. Налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести учет для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (ст. 346.24 НК РФ), форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н (далее - Книга, Порядок).

Следовательно, для налогоплательщиков, применяющих УСН, книга учета доходов и расходов является не только документом налогового учета, но и заменяет необходимость ведения бухгалтерского учета (решение ВАС РФ от 26.01.2009 N 16758/08).

Пункт 1.1 Порядка предусматривает, что налогоплательщики, применяющие УСН, ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.

При этом налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога (п. 1.2 Порядка). Согласно п. 2.5 Порядка в графе 5 Раздела I "Доходы и расходы" налогоплательщик отражает расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

В письме от 18.01.2010 N 03-11-11/03 Минфин России сообщил, что при заполнении Книги следует указать в графе 5 отдельной строкой стоимость материальных расходов, подлежащих включению в состав расходов, и отдельной строкой сумму НДС. При этом первичными документами, на основании которых производятся записи в Книге, являются выписка банка по операциям на расчетном счете налогоплательщика либо расходный кассовый ордер, а также документ, на основании которого списаны денежные средства.

Таким образом, поскольку расходы, связанные с приобретением сырья и материалов учитываются в составе расходов в момент их фактической оплаты, в случае безналичной оплаты в Книге отражаются реквизиты соответствующего платежного поручения (письмо Минфина России от 27.10.2010 N 03-11-11/284). Обратите внимание: в этом же письме финансовое ведомство выразило мнение, что обязанность по ведению первичных документов по учету списания сырья и материалов в производство у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, отсутствует (смотрите также письмо Минфина России от 29.01.2010 N 03-11-06/2/11).

По вопросу отражения в Книге затрат на приобретение материалов в письме Минфина России от 17.01.2012 N 03-11-11/4 разъяснено следующее. Материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому в графе 5 Раздела I Книги должны отражаться фактически оплаченные налогоплательщиком расходы на приобретение товарно-материальных ценностей при условии принятия на учет этих ценностей.

Минфин России в письме от 14.07.2011 N 03-11-11/183 сообщил, что основанием для оприходования ТМЦ является, в частности, товарная накладная ТОРГ-12. В связи с этим налогоплательщики, применяющие УСН, учет товарно-материальных ценностей в Книге учета доходов и расходов должны осуществлять на основании товарных накладных и расчетно-кассовых документов, подтверждающих факт оплаты приобретенных товарно-материальных ценностей.

Таким образом, ИП, применяющий УСН, расходы на закупку материалов фиксирует в Книге на дату их оплаты на основании первичных документов, подтверждающих приобретение материалов и принятие их на учет (накладные, товарные чеки и прочее), а также их оплату (кассовые чеки, приходные кассовые ордера, платежные поручения). При этом накладная подтвердит факт приобретения материалов, а платежный документ, соответственно, установит, что расходы были фактически произведены.

 

Рекомендуем ознакомиться с Энциклопедией хозяйственных ситуаций. Учет материалов при УСН (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена



Полезная рассылка от "Московской ассоциации предпринимателей"

Нажимая кнопку «ПОДПИСАТЬСЯ», я даю своё согласие МОО «МАП» на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных «Политикой конфиденциальности»

Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2018 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, info@moomap.ru

Политика конфиденциальности

Реклама на сайте

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Twitter Мы в Facebook Мы в Vkontakte Мы в YouTube Мы в Instagram Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта