Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Личный кабинет +7 (495) 912-32-64 +7 (495) 911-38-39
Главная Полезные новости Вправе ли заказчик установить в аукционной документации требование о наличии у участника аукциона, предметом которого являются организация пассажирских перевозок, лицензии на осуществление регулярных перевозок пассажиров в городском и пригородном сообщении?
Вправе ли заказчик установить в аукционной документации требование о наличии у участника аукциона, предметом которого являются организация пассажирских перевозок, лицензии на осуществление регулярных перевозок пассажиров в городском и пригородном сообщении?
April 26, 2017
Вправе ли заказчик установить в аукционной документации требование о наличии у участника аукциона, предметом которого являются организация пассажирских перевозок, лицензии на осуществление регулярных перевозок пассажиров в городском и пригородном сообщении?
Заказчиком проводится открытый аукцион в электронной форме (в рамках Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ), предметом которого являются организация перевозок должностных лиц организации к месту работы и обратно, выполнение дополнительных пассажирских перевозок по заявкам руководства заказчика с предоставлением транспортных средств с экипажем по установленному маршруту. Перевозка работников будет осуществляться автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек.

ОТВЕТ

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Требование заказчика о предоставлении участником размещения заказа лицензии на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом в данном случае будет противоречить законодательству.

 

Обоснование вывода:

Одним из условий допуска участников размещения заказа к торгам является соответствие их требованиям, устанавливаемым законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов (п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ)).

В связи с этим заявки на участие в торгах должны содержать копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа таким требованиям, если они предусмотрены документацией о торгах. Это касается и заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме (далее - аукцион) (п. 2 ч. 6 ст. 41.8 Закона N 94-ФЗ).

Определяя требования к субъектам гражданского оборота, следует в первую очередь помнить о том, что согласно п. 1 ст. 49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Таким образом, если торги проводятся на размещение заказа, для выполнения которого должна осуществляется лицензируемая деятельность, заказчик вправе требовать предоставления документов, подтверждающих наличия соответствующей лицензии (копии лицензии).

В то же время необходимо учитывать следующее.

Виды деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, указаны в Федеральном законе от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ). В п. 24 ч. 1 ст. 12 Закона N 99-ФЗ указано, что лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, за исключением случаев, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Порядок лицензирования указанной деятельности установлен Положением о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. N 280 (далее - Положение).

Перевозка пассажиров по заказу осуществляется транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования, условия которого определяются соглашением сторон в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Как указано в ст. 787 ГК РФ, по договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

При этом п. 3 Положения предусматривает, что в состав деятельности по перевозке пассажиров включаются следующие работы:

а) регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении;

б) регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении.

Таким образом, перевозка пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, осуществляемая на основании договора с заказчиком, является перевозкой по заказам и не является регулярной перевозкой пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении. Соответственно, организации, которая оказывает такие услуги по перевозке, получать лицензию не требуется.

Следовательно, требование заказчика о предоставлении участником размещения заказа лицензии на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом будет противоречить законодательству.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь



Полезная рассылка от "Московской ассоциации предпринимателей"

Нажимая кнопку «ПОДПИСАТЬСЯ», я даю своё согласие МОО «МАП» на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных «Политикой конфиденциальности»

Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2018 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, info@moomap.ru

Политика конфиденциальности

Реклама на сайте

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Twitter Мы в Facebook Мы в Vkontakte Мы в YouTube Мы в Instagram Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта