Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Личный кабинет +7 (495) 912-32-64 +7 (495) 911-38-39
Главная Полезные новости Как правильно учитывать бюджет казенного учреждения на исполнения контрактов с МСП?
Как правильно учитывать бюджет казенного учреждения на исполнения контрактов с МСП?
April 26, 2017
Как правильно учитывать бюджет казенного учреждения на исполнения контрактов с МСП?
Заключение контрактов казенным учреждением с субъектами малого предпринимательства началось после доведения до него лимитов бюджетных средств на 2012 год в конце 2011 года, а исполнение контрактов и оплата по ним осуществляются в 2012 году.

В объем какого года (2011 или 2012) следует засчитывать такое размещение заказа?

ОТВЕТ

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Объем заказа, размещенного среди субъектов малого предпринимательства на торгах или запросах котировок, проводимых именно среди таких субъектов, должны засчитываться в общий объем такого размещения того года, на который были выделены лимиты бюджетных средств, исходя из которых и определялся данный общий объем, в данном случае - 2012 года.

Обоснование позиции:

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) заказчики, к числу которых отнесены и казенные учреждения (ч. 1 ст. 4 указанного Закона), обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10% и не более чем 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством РФ, путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказов являются данные субъекты.

Соответствующий перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 N 642 (далее - Перечень). Причем указанной статьей установлен особый режим размещения заказов: торги и котировки проводятся только среди участников - субъектов малого предпринимательства.

Как видим, формулировка ч. 1 ст. 15 Закона N 94-ФЗ буквально говорит о годовом объеме товаров, работ, услуг. Другими словами, исходя из буквального прочтения данной части заказчик обязан обеспечить размещение среди субъектов малого предпринимательства заказа на 10-20% объема товаров, работ, услуг в натуральном выражении (килограммов, тонн, литров, штук), приобретаемого в течение года. Причем ввиду отсутствия особых оговорок следует считать, что имеется в виду календарный год.

В таком случае объем в натуральном выражении товаров, работ, услуг, заказ на которые был размещен среди субъектов малого предпринимательства в закрытом порядке, следует засчитывать в объем такого заказа того года, в котором фактически осуществлено размещение, то есть заключен контракт (ч. 4 ст. 9 Закона N 94-ФЗ).

Однако при таком буквальном прочтении выполнить требования ч. 1 ст. 15 Закона N 94-ФЗ на практике представляется затруднительным. Во-первых, определить объем заказа в натуральном выражении далеко не всегда представляется возможным, а для заказа услуг - практически невозможно, так как услуга представляет собой действие, не имеющее вещественного результата. Да и сравнивать натуральные объемы разнородных товаров или работ, выраженных в разных единицах (килограммы, литры, кубометры перемещенного грунта и т.д.), также затруднительно. Во-вторых, заказчик далеко не всегда может заранее предсказать объемы размещения заказа на 100% точно, поскольку потребности в товарах, работах, услугах могут как увеличиться, так и уменьшаться, и даже вовсе отпадать. Поэтому спланировать заранее выполнение требований ч. 1 ст. 15 Закона N 94-ФЗ - размещение заказа в описанном ей порядке именно не менее 10% и не более 20% от общего объема заказа - также проблематично.

В связи с этим необходимо учесть существующие в настоящий момент официальные разъяснения о порядке расчета объема заказов, который следует разместить у субъектов малого предпринимательства, данные в письме Федеральной антимонопольной службы и Министерства экономического развития РФ от 17, 18 августа 2009 года N АЦ/27510, 13497-АП/Д05 "О разъяснении норм Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ в части размещения заказов у субъектов малого предпринимательства". Согласно им размер не менее чем 10% и не более чем 20% общего годового объема размещения заказов у субъектов малого предпринимательства необходимо применять к общей сумме средств для размещения заказов у субъектов малого предпринимательства, по перечню товаров, работ, услуг размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства, а не от каждого вида продукции, указанного в перечне. В приведенном в этих разъяснениях примере расчета заказчику предлагается определять общую сумму средств, выделенных на закупку товаров, работ, услуг, входящих в перечень, а затем определить объем (от 10% до 20%), подлежащий размещению у субъектов малого предпринимательства.

Как видим, из данных разъяснений следует, что, во-первых, по мнению специалистов ФАС России и МЭР России, объемы товаров, работ следует оценивать по их стоимости, что ввиду вышеописанных трудностей определения в натуральном выражении представляется вполне логичным.

Во-вторых, объем средств, подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства, по мнению специалистов ФАС России и МЭР России следует определять до проведения процедур размещения заказов, исходя из объемов выделенного финансирования. А поскольку об объеме выделенных средств заказчик узнает из доведенных до него лимитов бюджетного финансирования (п. 2 ст. 72 БК РФ), которые определяются на год, то следует считать, что объем фактически размещенного заказа должен засчитываться в счет объема, определенного из объема выделенных средств, и, соответственно, по тому году, на который они выделены.

По нашему мнению, правильность такого толкования требований ст. 15 Закона N 94-ФЗ подтверждается нормами ч.ч. 6, 7 этой же статьи, согласно которым если при проведении торгов или запроса котировок в "закрытом режиме" среди субъектов малого предпринимательства не подается ни одной заявке, соответствующей установленным требованиям, то новое размещение данного заказа в таком же порядке не проводится, а объем товаров, работ, услуг, заказ на которые должен был быть размещен на таких торгах или запросе котировок, учитывается в общем годовом объеме, размещения среди субъектов малого предпринимательства, требуемом ч. 1 указанной статьи. То есть законодатель допускает учет размещения заказа в "закрытом режиме" среди субъектов малого предпринимательства по начальной (максимальной) сумме контракта, определенной, разумеется, исходя из выделенных средств, вне зависимости от фактического размещения такого заказа, - иначе учесть эти объемы в приведенных случаях невозможно. На наш взгляд, отсюда логически следует и то, что такие объемы должны учитываться в счет размещения заказа того года, на который выделены такие средства.

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий



Полезная рассылка от "Московской ассоциации предпринимателей"

Нажимая кнопку «ПОДПИСАТЬСЯ», я даю своё согласие МОО «МАП» на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных «Политикой конфиденциальности»

Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2018 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, info@moomap.ru

Политика конфиденциальности

Реклама на сайте

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Twitter Мы в Facebook Мы в Vkontakte Мы в YouTube Мы в Instagram Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта