Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Личный кабинет +7 (495) 912-32-64 +7 (495) 911-38-39
Главная Полезная информация Как иностранному гражданину встать на учет в налоговом органе России в качестве ИП?
Как иностранному гражданину встать на учет в налоговом органе России в качестве ИП?
Как иностранному гражданину встать на учет в налоговом органе России в качестве ИП?
Заключение контрактов казенным учреждением с субъектами малого предпринимательства началось после доведения до него лимитов бюджетных средств на 2012 год в конце 2011 года, а исполнение контрактов и оплата по ним осуществляются в 2012 году.

В объем какого года (2011 или 2012) следует засчитывать такое размещение заказа?

ОТВЕТ

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Гражданин Австрийской республики может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлять предпринимательскую деятельность на территории РФ.

Для осуществления иностранным гражданином предпринимательской деятельности на территории РФ необходимо получить разрешение на работу.

Обоснование вывода:

Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации определены Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ). В силу части 3 ст. 62 Конституции РФ и ст. 4 Закона N 115-ФЗ иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин (физическое лицо) вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 2 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона N 115-ФЗ иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом. При этом законодательство не содержит ограничений или запретов на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности иностранными гражданами.

Таким образом, иностранцы вправе наравне с российскими гражданами заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с правилами, установленными Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ). При регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган им подаются документы, перечисленные в п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ, в том числе заявление о государственной регистрации установленной формы.

В ст. 2 Закона N 115-ФЗ в качестве одного из основных понятий используется "разрешение на работу", под которым подразумевается документ, подтверждающий право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности (а также право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности).

В соответствии с п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Законодательством предусмотрены определенные исключения из данного правила (пп. 1-9 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ), однако иностранцы-предприниматели, имеющие разрешение на временное проживание (равно как и временно пребывающие в РФ), в их число не входят и, следовательно, могут осуществлять трудовую деятельность на территории России только при наличии соответствующего разрешения.

К сведению:

В соответствии с п. 4.2 и п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ временно пребывающий (проживающий) в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание).

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейников Евгений



Полезная рассылка от "Московской ассоциации предпринимателей"

Нажимая кнопку «ПОДПИСАТЬСЯ», я даю своё согласие МОО «МАП» на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных «Политикой конфиденциальности»

Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2018 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, info@moomap.ru

Политика конфиденциальности

Реклама на сайте

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Twitter Мы в Facebook Мы в Vkontakte Мы в YouTube Мы в Instagram Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта