Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Главная Новости Выкуп помещений у города Москвы
Выкуп помещений у города Москвы

Август 18, 2015

            В заседании круглого стола принял участие и выступил С.Н. Байков - генеральный директор Московской ассоциации предпринимателей. В ходе круглого стола участники выработали проект резолюции, который по итогам обсуждения, с учетом мнений, обращений, предложений и рекомендаций, будет направлен от имени МАП в Департамент городского имущества города Москвы.

            Актуальность темы круглого стола обусловлена вопросами предпринимателей, возникающими при осуществлении имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Департаментом городского имущества города Москвы.

            В заседании приняли участие более 50 московских предпринимателей, представляющих базовые сектора экономики: банковскую сферу и торговлю, общественное и социальное питание, бытовое обслуживание и производство дизайнерской одежды, производство и ремесленную деятельность, строительство и архитектуру, проектные и проектно-изыскательские виды работ, а также весь комплекс деловых услуг, включая: оценку, консалтинг, юридические услуги, информационные технологии и др.

            В ходе круглого стола были рассмотрены три основные взаимосвязанные проблемы: проблемы субъекта, проблемы объекта и проблемы оценки.

            Участники получили подробные ответы на следующие вопросы: Кто имеет право на выкуп? Как не потерять право на выкуп? Как определить реальную стоимость помещения? Как избежать приостановки и увеличения сроков? Как избежать отказа? Как урегулировать разногласия при выкупе? И многие другие, которые затронули в своих докладах:

  • М.А. Скатов – председатель Комитета Московской ассоциации предпринимателей по оценке и экспертизе, член Экспертного совета Некоммерческого партнерства саморегулируемая организация «Свободный оценочный департамент»,
  • А.В. Яворский – в 2013-2014 гг. начальник Управления приватизации Департамента городского имущества города Москвы.
  • А.С. Максимова - клиентский менеджер Центра развития бизнеса Московского Банка АО «Сбербанк России».
  • С.А. Гаранжа, к.ю.н. -  ведущий юрист, комитет Московской ассоциации предпринимателей по оценке и экспертизе.

            Непосредственно в ходе заседания круглого стола Комитет МАП по оценке и экспертизе провел экспресс-опрос, в котором приняли участие более 80% присутствующих. Предметом исследования был комплекс замечаний и предложений, рекомендаций и советов, мнений и пожеланий участников. Доклад по итогам экспресс-анкетирования в конце заседания сделал:

  • В.А. Зимин - член Правления МТПП, председатель Комитета МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг, генеральный директор Экспертно-аналитической и информационно-рейтинговой компании «ЮНИПРАВЭКС».

            Участники опроса подробно ответили на вопросы анкеты, описав существующие законодательные, административные, финансовые, экономические, информационные и другие барьеры, создающие препятствия в вопросах выкупа помещений, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства у города Москвы. Перечислили основные проблемы, с которыми сталкивались субъекты малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права выкупа недвижимого имущества и взаимодействии с органами исполнительной власти города Москвы. Внесли конкретные предложения по совершенствованию законодательства в вопросах выкупа помещений, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства у города Москвы.

            Важным компонентом круглого стола был обмен практическим опытом работы при реализации преимущественного права выкупа недвижимого имущества и взаимодействии с органами исполнительной власти города Москвы, c которым участники охотно поделились с коллегами.

            Как показал анализ, итоги круглого стола вызвали большой интерес у предпринимателей, особенно в части имущественной поддержки со стороны Департамента городского имущества города Москвы, включая: льготы по аренде нежилых помещений, которые предоставляются малым предприятиям, арендующим объекты нежилого фонда площадью до 300 кв.м, находящиеся в имущественной казне города Москвы, по действующим договорам аренды, заключенным без проведения торгов, а также малым предприятиям, арендующим объекты нежилого фонда площадью свыше 300 кв.м, находящиеся в имущественной казне города Москвы, по действующим договорам аренды, заключенным без проведения торгов, осуществляющим следующие виды деятельности: торговля, социальное питание, бытовое обслуживание, производство, ремесленная деятельность, образование, здравоохранение, физическая культура и спорт, культура и др.

 

Пресс-центр Комитета

МАП по оценке и экспертизе

 

 

__________________________  ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КОНТАКТОВ _________________________

 

 

ОРГКОМИТЕТ:

109147, г. Москва, ул. Марксистская, д. 34, корп. 10. (Общественная приемная - экспертно-аналитический и  информационно-консультационный центр и пресс-центр).

  • электронная почта: edu.svod@gmail.com, info@unipravex.ru
  • телефоны: (495) 984-82-90 (многоканальный), 8-800-200-82-90 (бесплатный звонок по России), (495) 973-03-35 (многоканальный)

Председатель Оргкомитета:

  • Скатов Максим Алексеевич – председатель Комитета Московской ассоциации предпринимателей по оценке и экспертизе, член Экспертного совета Некоммерческого партнерства саморегулируемая организация «Свободный оценочный департамент».

Сопредседатель Оргкомитета:

  • Зимин Виктор Алексеевич – член Правления Московской торгово-промышленной палаты, генеральный директор Экспертно-аналитической и информационно-рейтинговой компании «ЮНИПРАВЭКС».

Члены Оргкомитета:

  • Булычева Светлана Геннадьевна – Комитет МАП по оценке и экспертизе: +7 (495) 984-82-90, доб. 121, +7 (926) 670-12-73
  • Минимулин Дмитрий Владимирович – Комитет МАП по оценке и экспертизе: +7 (495) 984-82-90, доб. 117, +7 (985) 135-10-32

 

 



alfa-ad

Читайте нас в Telegram - @moomap
Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2024 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, map@moomap.ru

Политика конфиденциальности

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Яндекс Дзен Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта