Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Главная Новости Ежегодный международный финансовый форум «Мосинтерфин»
Ежегодный международный финансовый форум «Мосинтерфин»

С 9 по 11 сентября 2014 в Президент-отеле прошёл ежегодный форум «4-я Московская международная финансовая неделя «МОСИНТЕРФИН-2014», при поддержке Министерства финансов РФ, посвященный встрече представителей государственной власти и бизнеса стран-участниц Таможенного Союза с зарубежными бизнесменами, в том числе, финансистами и инвесторами. Цель – привлечение внимания к выработке новых принципов международных финансовых отношений между странами-игроками Евразийского экономического союза  в условиях меняющейся экономической ситуации в мире. Это мероприятие в этом году по традиции стало главной площадкой для обсуждения актуальных проблем российского финансового и экономического сообщества, финансово-экономических вопросов договора о Евразийском экономическом союзе в кругу финансовой элиты трех государств – России, Казахстана и Республики Беларусь.

На форуме Московская Ассоциация Предпринимателей была представлена Комитетом по аудиту, налоговому консалтингу и оценочной деятельности.

Открывая форум, Первый вице-президент международной Гильдии  Финансистов, Президент Финансового университета при Правительстве РФ А.Г. Грязнова зачитала Приветствие от Президента РФ В.В. Путина в адрес участников и гостей Форума, а также поздравила всех присутствующих с государственным праздником – Днем финансиста, который отмечается ежегодно 8 сентября. Статс-секретарь заместитель Министра финансов РФ Ю.И. Зубарев в своем выступлении отметил важность и своевременность проведения Форума, сообщив, что Министерство финансов уделяет огромное значение вопросам Евразийской интеграции и участвует во всех правительственных комиссиях по вопросам создание единого экономического пространства.

Нестандартно был открыт второй день форума вступительным словом А.Г. Грязновой. Очень трогательно она рассказала, что случайно пришла в профессию, т.к. из-за болезни  близкого человека не было времени далеко ездить на учёбу, и по этой причине было выбрано самое ближайшее учебное заведение. Им оказался Московский финансовый техникум. Она поведала историю о том, как развивалась профессия финансиста в лихие 90-е годы. Рынок начал развиваться настолько быстро, что финансовых работников катастрофически не хватало (в то время финансистов  выпускалось очень мало, в частности, на всю Москву лишь две группы в год). Как поступил заказ от Правительства России подготовить большое количество финансистов в минимально короткие сроки. Интересно было послушать и про восприятие наших финансистов  представителями Запада во времена холодной войны. В зале висела тишина, было очень трогательно и интересно.

На открытой площадке форума обсуждались проблемы глобальной финансовой системы, введённые санкции и их влияние на экономику России, финансово-экономические аспекты евразийской интеграции: перспективы и проблемы, а также выработка предложений по обеспечению финансовой стабильности. Были представлены доклады о развитии программы строительства арендного жилья, о проблемах образования в России, проблемах стандартизации и качества  и др.

На форуме развернулась дискуссия вокруг качества подготовки кадров и изменения подхода к образованию.  Практику подготовки кадров, которая применялась во времена СССР, необходимо учесть и в настоящее время, т.к. она включала в себя не только теоретическую подготовку специалиста, но практическую.

Посредством проведения подобных мероприятий власти проводят мониторинг настроений предпринимателей и ищут эффективные инструменты, которые помогут активизировать предпринимательскую среду. Но при всем при этом шаги, совершаемые Правительством, а это планируемое повышение налогов, говорят о том, что существует информационный разрыв между предпринимателями и властями.

В завершении финансовой недели был организован традиционный Всероссийский профессиональный праздник «День финансиста 2014», а также вручение одной из самых престижных в финансовом мире наград – Всероссийской премии финансистов «Репутация – 2014».



alfa-ad

Читайте нас в Telegram - @moomap
Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2024 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, map@moomap.ru

Политика конфиденциальности

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Яндекс Дзен Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта