Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Главная Новости Председатель комитета по жилой и коммерческой недвижимости МАП выступил на «Круглом столе» по проблемам регулирования риелторской деятельности в Москве.
Председатель комитета по жилой и коммерческой недвижимости МАП выступил на «Круглом столе» по проблемам регулирования риелторской деятельности в Москве.

Декабрь 09, 2019

По инициативе депутатского объединения «Моя Москва» и при содействии Комитета по жилой и коммерческой недвижимости Московской ассоциации предпринимателей  в Мосгордуме прошел круглый стол, посвященный сделкам с недвижимостью и проблеме рейдерского захвата квартир с долевой собственностью. Участники обсудили аспекты регулирования риелторской деятельности, позволяющие установить четкие правила на рынке недвижимости, гарантирующие безопасность и надежность сделок для граждан.

С докладом о текущем состоянии и основных проблемах рынка услуг в сфере сделок с недвижимостью выступил председатель Председатель Комитета по жилой и коммерческой недвижимости Московской ассоциации предпринимателей Андрей Банников. В частности, он сказал: «Москва является крупнейшим рынком сделок с недвижимостью в стране. По данным Росреестра, в 2018 году количество сделок по купле-продаже недвижимости составило 156 тысяч. В этом году мы ожидаем цифры чуть меньше: порядка 135-140 тыс. сделок. Оборот рынка недвижимости в Москве составляет примерно 1,5 трлн рублей ежегодно, без учета сделок по аренде квартир. Численность столичного риелторского сообщества достигает 100 тысяч специалистов. Это примерно треть от всех риелторов, работающих в России.»

Среди проблем отрасли, Андрей Банников отметил отсутствие дееспособного общественного объединения, способного консолидировать участников отрасли и отстаивать их интересы, регуляторных механизмов, «нулевой порог» входа в профессию, и ,как следствие, снижение общего уровня оказания услуг, единого стандарта подготовки специалистов.

«На сегодняшний день в России нет закона, регулирующего деятельность специалистов по сделкам с недвижимостью. Также фактически отсутствует и саморегулирование отрасли. Высокая стоимость недвижимого имущества влечет в этот сектор экономики криминальные элементы. По данным наших петербургских коллег, мошенничество присутствует в 1,5−2% сделок с недвижимостью. Если говорить о Москве, то получается, что в столице 2,5 тысяч сделок в год — мошеннические. Это очень существенная цифра. Легальные специалисты по недвижимости больше всех заинтересованы в снижении уровня криминала, так как это бросает тень на всех участников рынка.»,- отметил Андрей Банников

Андрей Банников выразил мнение, что необходима консолидация усилий профессионального сообщества и органов власти по приданию цивилизованных форм рынку сделок с недвижимостью в Москве, повышению ответственности специалистов, обеспечению доверия со стороны потребителей и вывода значительного числа сделок в легальное поле,  и предложил создать рабочую группу по разработке московского городского стандарта оказания услуг в сфере сделок с недвижимостью с участием профильных департаментов, правоохранительных органов, общественных объединений предпринимателей в сфере услуг с недвижимостью, банковского и страхового сектора, экспертов, а также депутатов Мосгордумы.

Предложение было поддержано участниками «круглого стола» и вошло в его Резолюцию.



alfa-ad

Читайте нас в Telegram - @moomap
Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2024 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, map@moomap.ru

Политика конфиденциальности

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Яндекс Дзен Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта