Межрегиональная общественная организация Московская ассоциация предпринимателей
Главная Новости Как защитить потребителя от некачественной услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Как защитить потребителя от некачественной услуги по сопровождению сделок с недвижимостью

Январь 27, 2023

«Как защитить потребителя от некачественной услуги по сопровождению сделок с недвижимостью».

27 января на площадке московской «Деловой России» состоялся круглый стол. На  мероприятие были приглашены Крипень Ирина Аркадьевна, руководитель Комитета по жилой и коммерческой недвижимости  МОО «МАП», Милена Юрьевна Филатова, заместитель руководителя Комитета по жилой и коммерческой недвижимости  МОО «МАП». Так же приняли участие столичные предприниматели, представители профильных ведомств и профессиональных сообществ. Среди них - заместитель генерального директора ГБУ «Малый бизнес» Дмитрий Герасимов, а также начальник отдела по надзору в сфере защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по городу Москве Владимир Кравченко.

Активно обсуждался вопрос важности в настоящее время участия риэлтора в сделках на рынке жилой и коммерческой недвижимости, касающихся области аренды и купли-продажи, которые проходят в том числе и с ипотекой и/или материнским капиталом. Это сложные и трудные сделки. Нужно соблюдать сторонами-участниками сделки договоренности и сроки при обсуждении условий и тонкостей сделки, указывать их в соответствующих документах. И здесь важен посредник, т е профессиональный специалист по операциям с недвижимостью, а не друг или знакомый собственник/ арендатор или арендодатель, который провел одну собственную сделку.

«К большому сожалению, некачественная услуга при операциях с недвижимостью не редкость в нашем городе Мы как профессиональное сообщество предпринимаем активные действия по повышению квалификации специалистов наших членов, запуская образовательные программы, проводя аттестации агентов и сертификации компаний. Также мы выступаем за создание московского реестра надежных специалистов по операциям с недвижимостью, чтобы конечный потребитель наших услуг мог использовать его при выборе агентства или конкретного специалиста,» - отметил Андрей Банников.

Участники мероприятия поддержали предложение Банникова А.Г., президента НП «Гильдии риелторов Москвы» создать в Москве Единый городской реестр специалистов по сделкам с недвижимостью. В настоящее время в отсутствие федерального закона, регулирующего риелторскую деятельность, в Москве в заключительной стадии находится проект городского закона "О предпринимательской деятельности в сфере операций с недвижимостью".



alfa-ad

Читайте нас в Telegram - @moomap
Межрегиональная общественная организацияМосковская ассоциация предпринимателей


Партнеры:

© 1989-2024 Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»

Адрес: 109004, Москва, улица Станиславского, дом 22, строение 2

Телефоны: (495) 912-32-64, 911-38-39, map@moomap.ru

Политика конфиденциальности

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ:
Мы в Яндекс Дзен Мы в Telegram

Студия Wide-Art: создание сайта